Если можно поподробней

Образец мрамора массой 25 г обработан соляной кислотой.

Определите какой объём соляной кислоты 20% концентрации (плотность

=1,092 г/мл) потребовался, если степень чистоты мрамора составляет 80%, а

примеси не вступают в реакцию с HCl.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:34
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2.

    1. n (CaCO3) = m (CaCO3) * w (CaCO3) / M (CaCO3) = 25*80%/100=0,2 моль

    2. n (HCl, 100%) = n (CaCO3) * 2=0,2*2=0,4 моль

    3. m (HCl, 100%) = n*M=0,4*36,5=14,6 г

    4. V (HCl, 20%) = m (HCl, 100%) / p (HCl) / w (HCl) = 14,6/1,092/20%=66,8498 мл.

    Ответ: 66,8498 мл.