Какую массу будут иметь 9*10^23 молекул сероводорода (H2S)

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:50
    0
    Дано

    N (H₂S) - 9*10²³

    Найти

    m (H₂S) - ?

    Решение

    m=M*n, n=N/NA (число Авогадро)

    М (H₂S) = 1*2+32=34 г/моль

    n (H₂S) = 9*10²³/6*10²³моль=1,5 моль

    m (H₂S) = 34 г/моль*1,5 моль=51 г

    Ответ: m (H₂S) = 51 г