2. Осуществите превращения по схеме:

Cu→CuCl2→Cu (OH) 2→CuO→ CuCl2

Назовите продукты реакции.

3. С какими из веществ: сульфат меди (II), нитрат бария, фосфорная кислота, оксид кальция, оксид углерода (IV) будет взаимодействовать гидроксид калия? Составьте уравнения соответствующих реакций.

4. Напишите 2-3 возможных способа получения сульфата калия.

5. Какая масса соли получится при нагревании 550 г раствора соли с массовой долей 0%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:14
    0
    2) Cu+2Cl=CuCl2-образование соли

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl - выпадение осадка

    Cu (OH) 2=CuО+H2O-выделилась вода

    CuО+2HCl=CuCl2+H20

    -расстворение осадка

    3) CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    Ba (NO3) 2+2KOH=Ba (OH) 2+KNO3

    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    4) 2K+SO4=K2SO4

    2K+ZnSO4=K2SO4+Zn

    2KCl+CuSO4=K2SO4+CuCl2