Помогите решить 1) KO-->KOH-->K2CO3-->KCL; 2) Mg-->MgO-->MgCL2-->Mg (OH) - - >Mgo?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:38
    0
    1. K2O + H2O = 2KOH

    2KOH + H2CO3 = K2CO3 + 2H2O

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2CO3 (распадается на CO2 + H2O)

    2. 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O разложение при нагревании