К раствору массой 120 г с массовой долей соли 15% добавили 20 г той же соли. вычеслить массовую долю вешество в полученном растворе

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 10:34
    -1
    Mрв1=120*0.15=18 г

    mрв2-18+20=38 г

    mр-ра2=120+20=140 г

    W%2=38/140 * 100=27%
  2. 8 января, 13:41
    0
    М (соли в растворе) = 120*0,15 = 18 г.

    после добавления соли стало:

    18 + 20 = 38 г.

    После добавления соли масса раствора стала:

    120 + 20 = 140 г раствора.

    теперь вычисляем массовую долю вещества в растворе:

    38/140 = приблизительно

    0,27 или 27%.