К 300 мл 20%-ного раствора соли плотностью 1,2 г/мл добавили 200 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:23
    +1
    M (р-ра) = 300 х1,2=360 г - до разбавления

    m (соли) = 0,2 х360=72 г

    m (соли) = 360+200=560 г - после разбавления

    w (соли) = 72/560 х100%=13%