Кусочек натрия, полностью прореагировал я водой. На нейтрализацию полученного раствора израсходовали 3,15 грамм HNO3, какая масса натрия прореагировала с водой?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:50
    0
    2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

    NaOH+HNO₃=NaNO₃+H₂O

    n (HNO₃) = m/M=3.15/63=0.05 моль

    n (Na) = n (HNO₃) = 0.05 моль

    m (Na) = n*M=0.05*23=1.15 г

    ответ: m (Na) = 1.15 г