1) Серная кислота массой 35 граммов прореагировала с хлоридом натрия. Какая масса соляной кислоты при этом образовалась?

2) Аммиак объемом 2 литра прореагировал с соляной кислотой. Сколько граммов хлорида аммония при этом образовалось?

3) Фосфор массой 2 грамма прореагировал с избытком кислорода. Какое количество вещества оксида фосфора при этом образовалось?

4) Углекислый газ объемом 5 литров пропустили через оксид кальция. Какая масса карбоната кальция при этом образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:34
    0
    1) H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl

    Из 98 грамм серной кислоты образуется 72 граммов соляной кислоты, а из 35 грамм образуется Х. Х=35*72/98=25,7 грамм соляной кислоты образовалось.

    2) 1 моль аммиака при н. у. занимает объём 22,4 литра, а 2 литра газа при н. у. соответствуют Х моль вещества. Х=2*1/22,4=0,09 моль.

    NH3+HCl=NH4Cl. Из 1 моль аммиака образуется 1 моль хлорида аммония, а из 0,09 образуется 0,09. 53*0,08=4,8 граммов хлорида аммония образовалось.

    3) 4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Из 4*31=124 грамм фосфора образуется 2*142=284 грамм оксида фосфора, а из 2 грамм образуется Х. Х=2*284/124=4,58 грамм оксида фосфора образуется из 2 грамм фосфора.

    4) СаО+СО2=СаСО3

    Из 22,4 литров углекислого газа при н. у. образуется 100 грамм карбоната кальция, а из 5 литров образуется Х. Х=5*100/22,4=22,32 грамм.