Кусочек натрия полностью прореагировала с водой. на нейтрализацию полученного раствора израсходовали 42 г. 15% раствора азотной кислоты. определите массу натрия, прореагировавшего с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:20
    0
    Реакция: NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3

    количество щёлочи: n (NaOH) = m/M = 10 г/40 г|моль = 0,25 моль. Столько же потребуется кислоты.

    Масса кислоты: m (HNO3) = n*M = 0,25 моль*63 г/моль = 15,75 г

    Масса раствора кислоты: m (р-ра) = m (HNO3) / w = 15,75 г/0,2 = 78,75 г