Задачи по химии. Осуществить превращения!

Образец натрия массой 0,5 г поместили в воду. На нейтрализацию полученного раствора израсходовали 29,2 г. 1,5 % соляной кислоты. Определить массовую долю натрия в образце.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:12
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    NaOH+HCl=H2O+NaCl

    m (HCl) = 29,2*0,015=0,438 г

    n (HCl) = 0,438/36,5=0,012 моль

    n (HCl) = n (NaOH) = 0,012 моль

    n (Na) = 0,5/23=0.022 моль

    т. к NaOH в недостатке расчет ведем по ниму

    n (H2) = 1/2n (NaOH) = 0,006 моль

    m (H2) = 0,006*2=0,012 г

    n (H2O) = n (NaOH) = 0,012 моль

    m (H2O) = 0,012*18=0,216 г

    w (Na) = 0,5/0,5+0,216-0,012*100%=71%

    ответ 71%