Какой объем газа выделится при реакции карбоната кальция с 120 г 5% раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 01:18
    0
    СaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    m (H2SO4) = 120*0,05=6 г

    n (H2SO4) = 6/98=0,06 моль

    n (CO2) = 0.06 моль

    V (CO2) = 0.06*22.4=1.344 л