Рассчитать концентрацию водородных ионов, если [OH-]=10^-4 моль/л

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 17:42
    0
    [H+]*[OH-] = 10^-14

    [H+] = 10^-10
  2. 9 сентября, 19:14
    0
    Концентрацию водородных ионов можно рассчитать так:

    1) найдем отрицательный логарифм от заданной концентрации гидроксид-ионов:

    pOH = - lg[OH] = - lg (10^-4) = 4 (это мы получили показатель основности)

    2) Есть такое соотношение:

    pH + pOH = 14

    Таким образом, может найти показатель кислотности:

    pH = 14 - pOH

    pH = 14 - 4 = 10

    3) Зная показатель кислотности можем найти концентрацию ионов водорода (ионов, которые и обуславливают эту кислотность) :

    [H] = 10^ (-pH) = 10^ (-10) моль/л.

    Ответ: [H] = 1*10^-10 моль/л