Cu, Zn С какими из перечисленных веществ будут взаимодействовать указанные металлы? Напишите соответствующее уравнение реакций металла с растворами H2SO4 конц, H2SO4 разб, NaOH, H2O, HNO3 разб, HNO3 конц.

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 17:09
    0
    Cu+2H2SO4 (к) = 2CuSO4+SO2+2H2O

    Cu+H2SO4 (р) ≠

    Cu+NaOH≠

    Cu+H2O≠

    Cu+4HNO3 (к) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    3Cu+8HNO3 (р) = 3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    Zn+2H2SO4 (к) = 2ZnSO4+SO2+2H2O

    Zn+H2SO4 (р) = ZnSO4+H2

    Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2

    Zn+H2O≠

    Zn+4HNO3 (к) = Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    4Zn+10HNO3 (р) = NH4NO3+4Zn (NO3) 2+3H2O
  2. 1 апреля, 17:19
    0
    Cu + 2H2SO4 (конц.) = 2CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    Zn + 2H2SO4 (конц.) = 2ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    Zn + H2SO4 (разб.) = ZnSO4 + H2

    Zn + 2NaOH+2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    Zn + 4HNO3 (конц.) = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    4Zn + 10HNO3 (разб.) = NH4NO3 + 4Zn (NO3) 2 + 3H2O