M (Al) с прим=5 г. Wприм=6%. Найти V (H2), Уравнение реакции Al + H2so4

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:34
    0
    2al+3h2so4=al2 (so4) 3+3H2

    находим чистого алюминия

    100%-6%=94%

    94*5/100=4,7 г (AL)

    n (al) = 4.7/27=0.17 моль

    n (h2) = 0.17*3/2=0.261

    V (H2) 0.261*22.4=5.84 литров