184. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия железа

с кислотами:

НС1 (конц.), H2SO4 (разб.), H2SO4 (конц.), HNO3 (разб.), HNO3 (конц.) ? Почему в кислотах

высокой концентрации (H2SO4 и HNO3) железо

растворяется только при нагревании?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:32
    0
    1. Fe+2HCl=FCl2+H2

    2. Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    3.2Fe+6H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    4. Fe+4HNO3=Fe (NO3) 3+NO+2H2O

    5. Fe+6HNO3=Fe (NO3) 3+3NO2+3H2 О

    В кислотах высокой концентрации (практически безводной) железо пассивируется. Явления пассивации связанно с образованием на поверхности металла прочной сплошной пленки, состоящий из оксидов и других соединений, которая препятствует контакту металла с кислотой. Поэтому нужен нагрев.