Сосуд определенного объема содержит 2 моля азота, давление в сосуде равно 1 атм. При той же температуре в сосуд вводят еще 3 моля азота. Чему теперь равно давление в сосуде.

P. S. Я в курсе про уравнение Менделеева-Клайперона

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:27
    0
    Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона в виде

    pV / (RT) = m/M

    для исходных данных

    p1 V/RT = m1/M

    после добавления азота

    p2 V/RT = 2.5 m1/M

    несложно заметить, что

    p2 = 2.5 p1

    p2 = 2.5 атм