Какой объем займут 56 г метана при температуре 33 Цельсий и давлении 121 кПа. Напишите решение, используя объединенный газовый закон и уравнение клайперона-Менделеева.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:30
    0
    Дано

    метан СН4

    М = 16 г/моль

    m = 56 г

    T = 33 C = 306 K

    p = 121 кПа = 121000 Па

    R = 8,31

    найти

    V

    решение

    уравнение Клапейрона-Менделеева.

    pV = m/M RT

    V = m/M RT/p = 56/16 * 8.31*306/121000 = 0.07355 м3 = 73,55 л