Какой объем займут при н. у. 120 мл азота, собранного над водой при темп. 20 гр. и давлении 100 кПа? Давление насыщ. пара воды при 20 гр. равно 2,3 кПа. (Только решение)

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:40
    0
    Решение.

    Парциальное давление азота равно разности общего давления и парциального давления воды:

    р (N2) = P-p (H2O) = 100-2,3 = 97,7 кПа

    Обозначим искомый объем через V'

    Используя объединенное уравнение Бойля-Мариотта и Гей-Люссака, находим:

    V'=PVT₀ / (TP₀) = 97,7*120*273 / (293*101,3) = 108 мл

    Ответ: 108 мл