Определите формулу алкена, если 11,2 г его может присоединить 3,6 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:56
    0
    По уравнению СnH2n+H20=CnH2n+1OH

    количество вещества алкена равна количеству вещества вода. отсюда рассчитаем количество воды и приравняем к количеству алкена

    √H2O=3.6/18=0.2 mol

    √H2O=√CnH2n=0.2 mol

    теперь можно найти молярную массу алкена

    11.2 г = 0.2 моль

    хг = 1 моль

    х = 11.2·1:0.2=56

    М (CnH2n) = 56g/mol

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    C4H8 - бутен