Сколько необходимо взять основания и кислоты для получения 200 грамм соли по формуле NaOh + H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:16
    0
    Xg yg 200g

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    3mol 1mol 1mol

    120g 98g 164g

    x (NaOH) = 120·200/164=146.34g

    y (H3PO4) = 98·200/164=119.5g