Установите формулу кристаллогидрата сульфата натрия если потеря массы составляет 55,91% от массы кристаллогилрата

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:09
    0
    Na2SO4*xH2O - формула кристаллогидрата.

    Потеря массы при нагревании - это вода

    Mr (h2o) = 18

    Mr (Na2SO4) = 46+96=142

    18x / (142+18x) = 0.5591

    0.4409*18*x=0.5591*142

    x=10

    Na2SO4*10H2O - Глауберова соль