В порции кристаллогидрата гидрофосфата натрия содержится 66,24 г натрия и 21,6 г водорода. Установите формулу этого

кристаллогидрата.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:20
    0
    В 1 моле гидрофосфата 2 моля натрия или 23*2 = 46 грамм натрия

    Значит, было всего 66,24/46 = 1,44 моля гидрофосфата

    Формула кристаллогидрата Na₂HPO₄·n (H₂O)

    в 1 моле кристаллогидрата 2n+1 моль атомов водорода или 2n+1 грамм

    В 1,44 моля кристаллогидрата водорода

    1,44 * (2n+1) = 2,88n + 1,44 грамм водорода

    И по условию водорода 21,6 грамма

    2,88n + 1,44 = 21,6

    2,88 n - 20,16 = 0

    n = 20,16/2,88 = 7

    Формула кристаллогидрата Na₂HPO₄·7 (H₂O)