Имеется три порции веществ первая содержит 1 моль воды, вторая-1 моль кислорода, а третья - 1 моль водорода. Что общего у этих трех порций и чем они различаютя?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:59
    0
    1) 1 моль любого вещества содержит 6,022*10²³ молекул, в этом и сходство.

    2) Но масса 1 моля каждого вещества, как правило, различна, если конечно они не изомеры, но изомеры вы будете изучать, когда будете проходить органическую химию.

    Так масса 1 моля воды равна М (Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    Масса 1 моля кислорода М (О₂) = 2*16 = 32 г/моль

    Масса 1 моля водорода М (Н₂) = 2*1 = 2 г/моль