К 300 г 16% раствора бромида натрия добавили 27,8 г кристаллогидрата этой соли. При этом массовая доля бромида натрия в растворе возросла до 20,93%. Установите формулу кристаллогидрата.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:55
    0
    Пусть масса NaBr в кристаллогидрате равна "Х" граммов, тогда

    (300*0,16) + Х / (300+27,8) = 0,2093

    Х=20,6 гр.

    n (NaBr) = 20,6/103=0,2 моль;

    m (H2O) = 27,8-20,6=7,2 г; n (H2O) = 7,2/18=0,4 моль;

    n (NaBr) : n (H2O) = 0,2 : 0,4

    1 : 2

    Ответ: NaBr*2H2O