В некоторой порции кристаллогидрата меди (2) сульфата содержится 1,204∙1023 атомов серы и 1,084∙1024 атомов кислорода. Установите формулу кристаллогидрата и рассчитайте число атомов водорода в заданной порции сложного вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:08
    0
    формула кристаллогидрата сульфата меди 2: CuSO4 * xH2O

    рассчитаем n (CuSO4) по числу атомов (S) : 1.204*10^23/6.02*10^23 = 0,2 моль

    рассчитаем количество моль кислорода: 1,084∙1024/6.02*10^23=1.8 моль

    если серы 0,2 моль, то кислорода в CuSO4 - 0,8 моль, а кислорода в воде 1 моль.

    соответсвтенно формула кристаллогидрата: CuSO4 * 5H2O

    число атомов водорода - 2*6,02=10^23=12,04*10^23