При прокаливании масса кристаллогидрата хлорида кальция Cacl xh20 уменьшается на 49,315%. Установите формулу кристаллогидрата

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:04
    0
    CaCl2 xH2O

    M CaCl2 = 40+71 = 111 г/моль

    Допустим что 100 г прокаливали

    тогда m H2O = 49.315 г

    18 х = 0,49315 * (111+18 х)

    9,1233 х = 54,73965

    х = 6

    CaCl2· 6H2O