Установите формулу кристаллогидрата хлорида бария, если

при прокаливании соли массой 36,6

г потеря в массе составила 5,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:05
    0
    Масса одного моля хлорида бария равна 137 + 2*35,5 = 208 г.

    В данном кристаллогидрате содержится (36,6 - 5,4) / 208 = 0,15 моль безводной соли и 5,4/18 = 0,3 моль воды. Соотношение соли к воде равно 0,15 : 0,3 = 1:2. Следовательно, формула кристаллогидрата BaCl2*2H2O