К раствору массой 200 г с массовой долей сульфатной кислоты 9,8% добавили раствор хлорида бария. Вычислите массу осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:14
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1) mв (H2SO4) = 200*9.8/100=19.6 г

    2) n (H2SO4) = 19,6/98=0.2 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    m (BaSO4) = 0.2*233=46,6 г

    Ответ: 46,6 г