К 300 мл 20%-ого раствора серной кислоты (p = 1.14 г/мл) прилили 200 мл воды. Чему равна массовая доля (в %) полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:26
    0
    M (H2SO4) = 300 мл

    ω (H2SO4) = 20%

    p=1.14 г/мл

    m (H20) = 200 мл

    ω=?

    ω=m р. в ... / m р-ра

    m чист H2SO4 = 300 мл*0,2=60 мл

    m воды до добавления воды = 300-60=240 мл

    m воды после доб воды = 240+200=440 мл

    m р-ра H2SO4 = 440+60=500 мл

    ω (H2SO4) = 60/500=0.12