1) Вычислите массовые отношения в которых соединяются кальций углерод и кислород в соединении CaCO3.

2) Вычислите массовую долю кислорода в оксиде калия K2O и гидроксиде магния Mg (OH) 2.

3) Массовая доля серы в соединении с кислородом равна 40%. Выведите формулу этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:38
    0
    1) Формула карбоната кальция должна быть Сa2CO3

    Молекулярная масса (Ca2CO3) = 40*2+12+16*8 = 140 г/моль

    Находим массовую долю каждого элемента в веществе:

    w (Ca) = n (число атомов в веществе) * Ar (Ca) / Mr (Ca2CO3) = 2*40/140=0,57.

    w (C) = n (число атомов в веществе) * Ar (C) / Mr (Ca2CO3) = = 12/140=0,09.

    w (О) = n (число атомов в веществе) * Ar (О) / Mr (Ca2CO3) = = 3*16/140=0,034.

    w (Ca) : w (C) : w (О) = 0,57:0,09:0,034

    2) K2O

    w (O) = n (число атомов в веществе) * Ar (O) / Mr (K2O) = 16*1/94=0,17.

    Mg (OH) 2

    w (O) = n (число атомов в веществе) * Ar (O) / Mr (Mg (OH) 2) = 16*2 / (24+16*2+2*1) = 0,55.

    3) Формула оксида SxOy:

    Допустим вещество имеет вес 100 г, тогда серы в нем 40 г (40%), а кислорода 60 г. Определим количество вещества:

    n (S) = m (S) / M (S) = 40/32 = 1.25 моль

    n (O) = m (O) / M (O) = 60/16 = 3.75 моль

    Посчитаем отношение индексов как отношение количеств элементов в соединении:

    x:y = n (S) : n (O)

    x:y = 1.25:3.75 = 1:3 откуда получается, что серы 1, кислорода 3

    Значит формула вещества SO3