Выведите формулу вещества если:

a) В соединении кальция 54,05%, кислорода 43,23% и водорода 2,72%

б) Молярная масса соединения углерода и хлора равна 237 г/моль. Массовые доли соответственно равны 10,1% и 89,9%

b) В соединении бария 52,49%, азота 10,73%, кислорода 36,78%

г) Кальций, углерод и кислород соединяются в массовых отношениях 10:3:12

д) Калий, хлор и кислород соединяются в массовых отношениях 39:35:48

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:40
    0
    А) Ca:O:H = (54,05/40) : (43,23/16) : (2,72/1) = 1,35:2,7:2,72 = 1:2:2

    Формула Ca (OH) 2

    б) W%=Ar*n*100%/Mr n=W%*Mr/Ar*100%

    n (C) = 10,1*237/1200 = 2

    n (Cl) = 89,9*237/3550 = 6

    Формула C2Cl6

    в) Ba:N:O = (52,49/137) : (10,73/14) : (36,78/16) = 0,38:0,77:2,3 = 1:2:6

    Формула Ba (NO3) 2

    г) Ca:C:O = (10/40) : (3/12) : (12/16) = 0,25:0,25:0,75 = 1:1:3

    Формула CaCO3

    д) K:Cl:O = (39/39) : (35/35) : (48/16) = 1:1:3

    Формула KClO3