Сплав цинка с медью массой 20 г обработали избытком раствора серной кислоты разбавленной. объем выделяемого газа равен 5,6 литра (н. у) Найдите массовую долю меди в сплаве

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:58
    0
    Может так!

    Cu + H2SO4-реакция не идёт!

    Zn+H2SO4=ZnSO4 + H2

    V (H2) = 5.6 литра = 5,6 дм3, а значит n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.25

    m (Zn) = 0.25*65=16.25 г

    m (cu) = 20-16.25=3.75 г

    w (Cu) = 3.75/20=18.75%