Раствором разбавленной серной кислоты обработали 32,5 г лотунных стружек (сплав меди и цинка). Выделился газ обьемом 2,24 л (н. у). Определите массовую долю цинка в сплаве. дано и решение

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:15
    0
    Дано:

    m латуни = 32,5 г.

    V (H2) = 2,24 л.

    w (Zn) = ?

    Решение:

    С разбавленной серной кислотой прореагирует только цинк.

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2.

    n (H2) = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль.

    n (H2) = n (Zn) по ур-ю реакции.

    m (Zn) = 0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г.

    w (Zn) = 6,5 г / 32,5 г * 100% = 20%.

    Ответ: 20%.