В состав органического соединения входят углерод, водород и хлор, массовые доли этих элементов равны соответственно 37,2%, 7,8% и 54,9%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,22. Определить молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:23
    0
    Молекулярная масса вещества равна, молекулярной массе воздуха помноженную на плотность по нему же. Mm (вещества) = 29*2.22=64.38 Дальше находим молекулярную формулу 64.38*0.549=35.34 в молекуле лишь один атом хлора выполняя такие же действия для углерода и водорода получаем C2H5Cl этил бромид