Определите количество вещества и массу следующего числа молекул кислорода O2

3*10^22

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:56
    0
    N = 3*10^22 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=3*10^22/6.02*10^23 = 0.05 (моль)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=n*M = 0.05*32 = 1.6 (г)