Вычислите, сколько молей эквивалентов КОН потребуется для нейтрализации 9,8 г серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:57
    0
    H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = 9.8 / 98 = 0.1 (моль)

    Исходя из стехиометрии реакции участвовало 1 моль H₂SO₄ на 2 моль КОН

    Поскольку H₂SO₄ - кислота двухосновная, то n (KOH) = n (H₂SO₄) • 2 = 0.2 (моль)