Вычислите, сколько грамм гидроксида натрия получится при взаимодействии 6,2 г оксида натрия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:13
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    1 моль 2 моль

    M (Na2O) = 62 г/моль

    n (Na2O) = 6.2/62=0.1 моль

    2n (Na2O) = n (NaOH) = 0.2 моль

    M (NaOH) = 40 г / моль

    m (NaOH) = 40*0.2=8 г