К олеуму массой 29 г с массовой долей SO3 7 % добавляли раствор КОН с концентрацией КОН 0,1 моль/дм3 до полной нейтрализации. Рассчитайте объем раствора КОН

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:52
    0
    M (SO3) = 29 г*0,07 = 2,03 г; m (H2SO4) = 29 г - 2,03 г=26,97 г

    n (SO3) = 2,03 г/80 г/моль = 0,0254 моль; n (H2SO4) = n (SO3) = 0,0254 моль;

    m (H2SO4) = (0,0254 моль*98 г/моль) + 26,97 г = 29,46 г;

    n (H2SO4) = 29,46 г/98 г/моль=0,3 моль;

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n (KOH) = 0,6 моль;

    См = n/V; V=n/Cм; V (KOH) = 0,6 моль/0,1 моль/л = 6 л