Для нейтрализации раствора массой 5,0 г, содержащего HCL и NaI, требуется раствор объёмом 110 см3 с концентрацией NaOH 0.05 моль/дм3. Для полного осаждения

всех ионов Cl - и I - в полученном нейтральном растворе необходимо прибавить раствор объёмом 82 см3 с концентрацией AgNO3 0,1 моль/дм3. Укажите массовую долю (%) NaI в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:41
    0
    Количества вещества NaOH в растворе 0,05*0,11=0,0055 моль

    количества вещества AgNO3 в растворе 0,082*0,1=0,0082 моль

    по реакции

    NaOH+HCI ⇒NaCI+H2O (1)

    HCI+AgNO3⇒AgCI+HNO3 (2)

    NaJ+AgNO3⇒AgJ+NaNO3 (3)

    По реакции (1) видно, что в смеси имеется 0,0055 моль хлороводорода, и с этим хлороводородом реагирует 0,0055 моль нитрата серебра по (2) реакции, 0,0082-0,0055=0,0027 моль нитрата серебра останется в избытке и это будет реагировать с йодидом натрия, значить количества вещества йодида натрия в растворе 0,0027 моль

    масса хлороводорода 0,0055*36,5=0,20075 г

    масса йодида натрия 150*0,0027=0,405 г

    массовая доля хлороводорода 0,20075/5=0,04015=4,015%

    массовая доля йодида натрия 0,405/5=0,081=8,1%