Рассчитайте массу чистой азотной кислоты в растворе азотной кислоты объемом 200 мл плотностью 1,31 г/см в Кубе и массовой долей 50%

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:51
    0
    M=V·ρ

    m раствора = 200 ml· 1.31 g/cm³ = 262g

    m (HNO3) = m (раствора) ·ω = 262·50%:100%=131 g