Смешали два раствора серной кислоты масса 1 раствора 200 грамм массовая доля кислоты 15% масса 2 раствора 100 гр м д 20% определить массовую долю получ. раствора

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:25
    0
    Находим массы кислоты в первом и во втором растворах:

    m1 (H2SO4) = 200*0,15=30 г

    m2 (H2SO4) = 100*0,2=20 г

    Находим массу раств. вещества в образовавшемся растворе:

    m (H2SO4) = 30+20=50 г

    находим массу вновь образовавшегося раствора:

    200 г + 100 г = 300 г

    Находим массовую долю серной кислоты во вновь образовавшемся растворе:

    w (H2SO4) = 50 г / 300 г = 0,16 или 16 %