К 200 мл 10% раствора серной кислоты (ρ = 1,1 г/см3) прибавили 300 мл 30% раствора этой же кислоты (ρ = 1,22 г/см3). Рассчитайте массовую долю кислоты в растворе и его титр

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:37
    0
    Mkisloty1=200·1.1·0.1=22g

    mkisloty2=300·1.22·0.3=109.8g

    mr-ra2=200·1.1+300·1.22=586g

    mkisloty1+2=22+109.8=131.8g

    wkisloty=131.8/586·100%=22.5%

    T=m/V=131.8g / (200ml+300ml) = 131.8g/500ml

    =0.26g/ml