к раствору содержащему 9.8 г гидроксида меди (2) добавили 7 г серной кислоты, Рассчитать массу полученной соли

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:46
    0
    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    n (Cu (OH) 2) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль (избыток)

    n (H2SO4) = m/M = 7 г/98 г/моль = 0,07 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции

    n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0,07 моль

    m (CuSO4) = n x M = 0,07 моль х 160 г/моль = 11,2 г