Определить нормальность раствора серной кислоты, если массовая доля H2SO4 0.30 (30%) плотность раствора равна 1,22 4 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:24
    0
    M (H2SO4) р-ра=1000*1,224=1224 г;

    m (H2SO4) в р-ре=1224*0,3=367,2 г;

    Сн (H2SO4) = 367,2/49=7,5 моль/л