В порции серной кислоты объемом 55,56 см3 (массовая доля H2SO4 равна 91%, плотность - 1,8 г/см3) полностью растворили сера (VI) оксид. В результате этого масса серной кислоты возросла до 96,25%. Укажите массу (г) сера (VI) оксида, растворенного в кислоте.

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 01:41
    0
    1) Найдем массу H2SO4 в исх-м р-ре: 55.56*1.8*0.91 = 91.00728 г;

    2) ур-е р-ии SO3 с H2O: SO3 + H2O = H2SO4 (М = 98 г/моль), из х г SO3 (M = 80 г/моль) обр-ся (98/80) * х = 1.225*х г H2SO4, масса р-ра 55.56*1.8 = 100.008 г при этом увел-ся на х г SO3;

    3) сос-м равенство вида 91.00728+1.225*х / (100.008+х) = 0.9625, откуда х = 19.9723 г.
  2. 18 декабря, 02:47
    0
    1) m (р-ра) = p*V = 100 г.

    2) m (H2SO4) = m*w = 91 г.

    m (H2O) = 100-91 = 9 г.

    3) Пусть n (SO3) = x моль

    H2O + SO3 (избыток) = H2SO4 + [SO3]

    n (H2O) = 9/18 = 0.5 моль

    Следовательно:

    0.9625 = (91 + 0.5*98) / (100 + 80x) = >

    96.25 + 77x = 140

    x = 0.3125 моль

    m = n*Mr = x*Mr = 25 g

    Ответ: 25 г.