В порции серной кислоты объемом 55,56 см3 (массовая доля H2SO4 равна 91%, плотность - 1,8 г/см3) растворили сера (6) оксид. В результате этого масса серной кислоты возрасла до 96,25%. Укажите массу сера (6) оксида, растворенного в кислоте (образовавшийся раствор является смесью H2SO4 и воды)

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 06:10
    0
    Масса серной кислоты в первоначальном растворе = (55,56*1,8) * 0,91 = 91 г

    В растворе имеется 100 - 91 = 9 г воды.

    При добавлении сера (6) оксид с водой образуется серная кислота:

    Н2 О + SO3 = H2SO4

    молярные массы - (2*1+16) + (32+16*3) = 1*2+32+16*4

    18 + 80 = 98

    Соотношение сера (6) оксид и серной кислоты равно 98/80 = 1,225.

    Примем за х - количество добавленной сера (6) оксид.

    Можно составить уравнение - (91 + 1,225 * х) / (100 + х) = 0,9625

    1,225 х - 0,9625 х = 96,25 - 91

    0,2625 х = 5,25

    х = 20