M (Zn) = 3.25 г

m (HCl) = 5 г

m (ZnCl2) - ?

уравнение реакций Zn+2HCl=ZnCl2+H2

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:01
    0
    N (Zn) = m/M = 3.25/65=0.05

    1/0.05 = x/0.05

    x=1

    m (ZnCl2) = n*M = 0.05 * (65+35.5*2) = 6.8