Какой объем (н. у.) ацетилена можно получить из технического карбида кальция массой 65 г, если массовая доля примесей в нем составляет 20%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:27
    0
    mCaC2=65*100-20/100%=65*0,8=52

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    nCaC2=52/Mr (40+24=64) = 0,812

    nC2H2=nCaC2=0,812 моль по уравнению

    VC2H2=0,812*22,4=18,2 л