Найдите объём ацетилена (н. у.), который можно получить из технического карбида кальция массой 13 грамм, если массовая доля примесей в нём составляет 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:20
    0
    Решение:

    CaC2+2H2O-->Ca (OH) 2+C2H2

    Масса чистого карбид кальция равна:

    100%-20%=80%

    m (CaC2) = 13*0.8=10.4 г

    M (CaC2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = m/M=10.4/64=0.1625 моль

    По реакции:

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0.1625 моль

    V (C2H2) = n*Vm=0.1625*22.4=3.64 л

    Ответ: 3.64 л