Какой обьём ацетилена можно получить из технического карбида кальция массой 65 грамм, если массовая доля примесей в нём состовляет 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:36
    0
    CaC2+2H2O-->Ca (OH) 2+C2H2

    w примесей=m вещества/m техническую

    m вещества=m техническая*w=13 г

    M (CaC2) = 40+12*2=64 г/моль

    U (CaC2) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (C2H2) = U (CaC2) = 0,2 моль

    V=U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л